De simulador de Fórmula 1 a concurso de cosplay: veja as atrações do Maricá Games

Evento começa nesta sexta-feira (19). Programação já está no site oficial

Falta pouco para iniciar, em Maricá, uma jornada com diversas atrações de jogos e entretenimento geek para todas as idades. O Maricá Games, a maior feira gamer do Rio de Janeiro, estreia nesta sexta-feira (19/04), às 10h, mas a programação vai até 28 de abril.

Para receber mais gente e promover mais atrações com diferentes arenas e ambientes,  a terceira edição do evento acontece na Praça dos Gaviões, na Avenida  Zumbi dos Palmares, em Itaipuaçu, integrado à Lona Cultural Beth Carvalho e à praça de alimentação. O espaço conta com diversas arenas, palcos, lojinhas temáticas e praça de alimentação.

A programação tem atrações fixas como fliperamas e videogames retrô, oficinas temáticas (Free Fire, Mundo dos Blocos, Mundo dos Brinquedos e Escape Room), Sword Play, Board Games, RPG e jogos educativos. Além disso, o público pode aproveitar o Random Play Dance e Just Dance, Realidade Virtual,  Área free-to-play e simuladores de Fórmula 1 e ciclismo.

De segunda a sexta-feira, a programação acontece das 9h às 20h, já aos sábados e domingos, das 10h às 22h.

Além da programação fixa e dos campeonatos de esports, a feira recebe apresentações de artistas nacionais e internacionais, peças de teatro, concursos e exibição musical. Confira a programação completa no site oficial do evento maricagames.com .

Atrações nacionais e internacionais

Grandes nomes nacionais e internacionais do mundo nerd como o ator e dublador Guilherme Briggs e os artistas do cosplay Skei, Be Fusion Team, Fabibi respectivamente do México e Chile, estão entre as atrações.

No sábado, Guilherme Briggs participa de dois quadros do evento, às 17h15 e 18h30. Ele dá voz a diversos personagens, como: Superman no DCU, Optimus Prime em Transformers, Buzz Lightyear em Toy Story, Samurai Jack em Samurai Jack, Rei Julien em Madagascar, Mickey Mouse (2009 em diante), Geralt de Rívia em The Witcher e muitos outros.

Confira a programação do evento (em constante atualização):


19/04
Palco Principal

10h: Apresentação e Aquecimento
10h15: Convidados: Flávia “Akakarota” e Vinícius Verly
10h30: Desfile Cosplay
10h45: Convidado: Pedro Mota
11h: Brincadeiras
11h15: Convidado: Hamilton Lacerda
11h30: Bate-papo
11h45: Convidado: João
12h: Apresentação e Aquecimento
12h15: Convidado: Fabiano Horta
13h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
18h – 19h: Influencer Alef

20/04
Palco Principal

10h: Apresentação e Aquecimento
11h: Convidados: Flávia “A Kakarota” e Vinícius Verly
12h – 14h: Desfile Cosplay
14h: Feh Dubs
15h: Feh Dubs + Premiação do Concurso Kids
16h – 17h30: Ovirtuu
17h30 – 18h30: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
18h30: Guilherme Briggs
20h: Bloco Marcha Nerd

Palco Summit
10h: Lampião Games :: “Sobre RPG”
10h45: Waldir Santos :: “Mercado Literário”
11h30: Daniel Martins :: “Ligando Pontos: Muito Além Da Gamificação”
13h30: Nerd Bruto :: “O Desafio De Se Comunicar Sem Emojis”
14h30: Lampião Games :: “Mesa De RPG Com Influencers”
16h: Bate Papo Sobre Board Games Daniel Martins & Nick Bgg Mediação: Nerd Bruto
17h15: Meet & Greet – Guilherme Briggs
19h30: Chance Glasco

Palco Cultural
12h: Apresentação Break Dance
14h – 16h: Batalha De Rima

Arenas Esports
10h: Free Fire Estadual
11h: EAFC Invitational
10h30: League Of Legends Estadual

21/04
Palco principal

10h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
11h: Teatro Infantil Encanto
12h: Influencer Ithuriana
13h: Influencer Thamas e Ithuriana
14h: Influencer Thamas
15h: Banda Kyori
17h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
18h: Influencer Vivi
20h: Chance Glasco

Palco Summit
10h30: M&g – Alef
11h: M&g – Victor Correa
11h30: Influencer Jhonatan Carrião
13h: Barcelos “Escola De Mestres”
13h: Meet & Greet – Thamas e Ithuriana
16h: Meet & Greet – Feh Dubs
16h30: Meet & Greet – Vivi

Palco Cultural
11h: Concurso K-pop Individual
17h: Concurso K-pop Grupos

Arenas Esports
10h: Free Fire Estadual
11h: EAFC Invitational
10h30: League of Legends Estadual

22/04
Palco Principal

10h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
11h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco

Arenas Esports
10h: X1 de Free Fire
11h: Free-to-play EAFC
13h: Free-to-play Arena PC

23/04
Palco Principal

10h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
11h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco

Arenas Esports
10h: Brincadeiras In-game no Free Fire
11h: Free-to-play EAFC
13h: Free Fire Emulador by Ferjee

24/04
Palco Principal

9h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
13h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco

Arenas Esports
11h: Livre Competições Solo + Brincadeiras In-game no Free Fire
11h: Free-to-play EAFC
13h: Honor of Kings by Ferjee

25/04
Palco Principal

9h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
13h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
Arenas Esports
11h: Livre Competições Solo + Brincadeiras In-game no Free Fire
11h: Free-to-play EAFC
13h: Honor of Kings by Ferjee

26/04
Palco Principal

9h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
13h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco

Palco Summit
13h30: “Games & Negócios Painel 1 :: Conselho De Municípios Games Da Assespro-RJ: Novas Lideranças
Convidados: Guilherme Duarte Miguel, Rafaela “Rawrafaela” Martins
14h15: “Games & Negócios Painel 2 :: Equipes De Esports: Sonho X Realidade”
Convidados: Vinícius “Vinylol” Linhares, Ingrid Silva
15h15: “Games & Negócios Painel 3 :: Mídias Sociais E Eventos Games | Mediador: Ainda Não Definido”
Convidados: Caroline “Caroles” Santos, Natalia Nunes, Reinaldo Chequer
16h15: “Games & Negócios Painel 4 :: Missão: Desenvolver Os Esportes Eletrônicos No Rio De Janeiro”
Convidados: Cadu Albuquerque, Rennan Costa
17h15: “Games & Negócios Painel 5 :: Saúde E Bem-estar Nos Esports”
Convidados: Tamíris Tavares, Marcella “Cellax” Ferreira
18h15: “Games & Negócios Painel 6 :: Esports Como Objeto De Pesquisa”
Convidados: Rafael Mocarzel, Douglas Barboza
19h15: “Games & Negócios Painel 7 :: Esports Como Ferramenta Social”
Convidados: Patrícia Lima, Rennan Leta

Arenas Esports
11h: Competições 4×4 no Free Fire
11h: Free-to-play EAFC
12h: Competição de Valorant Universitário

27/04
Palco Principal

10h: Orquestra Star Wars
11h: Teatro One Piece
13h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
14h: Banda Anime Project
16h: Bate Papo com Influencers de Maricá
17h: Apresentação Cosplay Internacional
18h: Muca Muriçoca

Palco Cultural
11h: Concurso Just Dance

Palco Summit
11h: Bate Papo com Influencers
13h: Bruno 30+
14h30: Bate Papo Cosplayers de Maricá
Convidados: Nida, Heide, Thamyres
Mediadora: Ayu Bacos
15h30: Meet & Greet – Muca Muriçoca

Arenas Esports
10h: Free Fire Feminino
11h: EAFC Estadual
10h30: Counter-Strike 2 Estadual

Palco Principal
10h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
11h: Q&A com Cosplayers Internacionais
Convidados: Be Fusion Team, Fabibi, Skei
13h: Procrastinando TV + Ayu Bacos e Luisa Pacheco
14h: Concurso Cosplay Desfile Profissional
19h: Resultado Concurso Cosplay Desfile Profissional
19h30: Banda Versus

Palco Cultural
11h: Manoela Reis Palestra

Arenas Esports
10h: Free Fire Maricaense
11h: EAFC Estadual
10h30: Counter-Strike 2 Estadual

Programas

Notícias

Agricultores de Maricá recebem capacitação em tecnologias agroecológicas

Curso gratuito dividido em cinco encontros busca difundir práticas modernas que ajudem a produzir alimentos mais saudáveis e de maior valor agregado na cidade Produtores...

Diretor-presidente da Azul Conecta pilota voo do Voa Maricá

Executivo, que também é comandante, foi o responsável pela viagem de São Paulo ao município Os passageiros do Voa Maricá que fizeram o trajeto de...

Codemar e Fundação Mundukide se reúnem e estudam parcerias

A entidade espanhola é focada em organizações cooperativas e atua em vários países, incluindo o Brasil A Companhia de Desenvolvimento de Maricá (Codemar) recebeu nesta...